TUGAS MEMBUAT RPP - Mata Pelajaran Pemrograman Dasar

Share:
TUGAS MEMBUAT RPP




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan  : SMK
Mata Pelajaran        : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester     : X / Ganjil
Program Keahlian   : Rekayasa Perangkat Lunak
     Topik                      : Variabel, tipe data, operator dan ekspresi
Alokasi Waktu        : 2 JP (45 menit)
Pertemuan ke          : 2


Standar Kompetensi :
Setelah menyelesaikan mata pelajaran Pemrograman Dasar siswa mampu mengembangkan paket program aplikasi mandiri untuk menyelesaikan masalah khususnya Rekayasa Perangkat Lunak dengan bahasa pemrograman JAVA.

A.      Kompetensi Dasar :
1.        Siswa mampu memahami penggunaan variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi.

B.       Indikator pencapaian kompetensi
1.1.  Memahami konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi .
1.2.  Mengidentifikasi jenis-jenis Tipe Data.
1.3.  Mengimplementasikan konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi dalam bahasa pemrograman JAVA.

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah guru menjelaskan materi dan menerapkan model pembelajaran Discovery Learning, siswa diharapkan mampu:
1.1.1.      Menjelaskan dengan benar konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi pada bahasa pemrograman JAVA menggunakan kalimat sendiri dengan sopan.
1.1.2.      Menyebutkan jenis-jenis Tipe Data pada bahasa pemrograman JAVA secara rinci.
1.1.3.      Menerapkan konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi dalam bahasa pemrograman JAVA dengan benar.

D.      Materi ajar
1. Variabel
2. Tipe Data
3. Konstanta
4. Operator
5. Ekspresi

E.      Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model         : Discovery Learning
Metode       : Ceramah, Diskusi kelompok, Penugasan/Praktik

F.       Alat, Media pembelajaran dan Sumber belajar
1.      Alat
[1]     Software aplikasi Power point
[2]     Software bahasa pemrograman
2.      Sumber Belajar
[1]     Mulyanto, Aunur Rofiq. 2008. Rekayasa Perangkat Lunak Jilid I. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
[2]     Shalahuddin, M. Dan Rosa A. S. 2010. Algoritma dan Pemrograman. Bandung: Modula.
3.      Media Pembelajaran
[1]     LCD Proyektor dan File materi presentasi Power point
[2]     Papan Tulis (White Board) dan seperangkat alat tulis
[3]     Laptop/PC

G.     Kegiatan Pembelajaran
No
Tahapan
Kegiatan
Alokasi Waktu
(Menit)
Guru
Siswa
1
Pendahuluan


15 Menit
a.    Doa dan salam

1.  Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin. Kemudian guru membuka jegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka.
1.  Siswa duduk dengan baik dan menjawab salam dari guru dengan santun.
2.  Guru mengajak berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
2.  Ketua kelas memimpin doa dan siswa lainnya mengikuti kegiatan berdoa secara khusuk.

b.    Presensi
Guru memeriksa kehadiran siswa melalui lembar presensi kelas dan menanyakan kondisi siswa apabila ada yang tidak hadir untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
Siswa memberikan informasi tentang kehadirannya dengan mengacungkan tangan kanan. Jika terdapat siswa yang tidak hadir, maka siswa lainnya memberikan keterangan ketidakhadiran temannya dengan jujur.
c.    Menyiapkan siswa dan perangkat pembelajaran

1.  Guru menyiapkan  LCD proyektor dan meminta siswa untuk membersihkan papan tulis apabila terdapat coretan.
1.  Siswa membersihkan papan tulis sesuai perintah dari guru.


2.  Guru menanyakan kesiapan siswa dalam menerima materi pembelajaran.
2.  Siswa menjawab dan bersikap siap untuk menerima kegiatan pembelajaran.Sikap siap ditunjukkan dari tidak membuat gaduh, maupun telah menyiapkan buku catatan beserta alat tulis.
d.   Penyampaian tujuan dan motivasi
1.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam rangka mencapai indikator kompetensi.
1.  Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
2.  Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan contoh penerapan variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi dalam bahasa pemrograman JAVA.
2.  Siswa bersikap antusias setelah mendapat motivasi dari guru tentang materi yang akan dipelajari
2
Kegiatan Inti


20 Menit
a.   Orientasi siswa pada materi
1.  Guru menyampaikan materi konsep variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi secara jelas dengan menggunakan media Power point
1.  Siswa mendengarkan penyampaian materi dari guru dengan rasa ingin tahu dan merespons jika guru meminta memberikan contoh.
2.  Guru memberikan permasalahan terkait materi variabel, tipe data, konstanta, operator dan ekspresi serta meminta siswa untuk  mencari solusi terkait permasalahan tersebut
2.  Siswa dengan antusias mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru dan mencoba  mencari solusi dari permasalahan tersebut.
b.   Mengorganisasi siswa
1.  Guru membagi kelompok berpasangan masing-masing 5 siswa secara heterogen untuk mencari solusi terkait masalah yang diajukan
1.  Siswa membentuk kelompok 5 orang dan mendiskusikan solusi untuk pemecahan masalah terkait
10 Menit
2.  Guru memberikan dorongan kepada siswa agar segera melakukan diskusi untuk memecahkan permasalahan yang telah ditentukan.
2.  Siswa melakukan diskusi kelompok dari tugas untuk memecahkan suatu permasalahan yang telah ditentukan.
c.   Membimbing dalam pemecahan masalah
1.  Guru membimbing siswa untuk menemukan informasi dari berbagai sumber ajar terkait kesulitan yang dialami siswa.
1.  Dengan bimbingan guru, siswa mencari informasi dari berbagai sumber ajar lainnya dalam menemukan jawaban dari kesulitan yang dialaminya dengan rasa ingin tahu.
10 Menit
2.  Apabila siswa belum mampu menemukan jawaban, guru memberikan bantuan berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu maupun kelompok.
2.  Siswa dengan antusias menerima bantuan dari guru terkait kesulitan yang dialaminya.
d.  Mengembangkan dan menyajikan pemecahan masalah
1.     Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
1.   Siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompoknya secara rapi, rinci, dan sistematis.
15 Menit
2.     Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk mempresentasikan laporan hasil diskusi di depan kelas. Masing-masing kelompok untuk menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
2.   Siswa melakukan musyawarah untuk menentukan perwakilan kelompok yang akan mempresentasikan laporan hasil di depan kelas.
3.     Guru meminta perwakilan semua kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara runtun, sopan dan percaya diri.
3.  Siswa perwakilan dari tiap kelompok maju di depan kelas secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusinya dengan sopan dan percaya diri.

e.   Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1.     Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi dari hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
1.   Siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi dari hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopa

10 Menit
2.     Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan apabila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar.
2.    Siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa lain.
3
Penutup


10 Menit
a.   Kesimpulan
Guru menstimulus
siswa agar berani
menyampaikan
kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari.
Siswa menyampaikan
kesimpulan sesuai
dengan cara pandang
sendiri mengenai
materi yang telah
dipelajari.
b.  Penyampaian materi dipertemuan selanjutnya
Guru menjelaskan  gambaran singkat
materi yang akan dipelajari berikutnya.
Siswa memperhatikan
gambaran singkat
materi yang akan
dipelajari berikutnya.
c.   Doa penutup dan salam
Guru memimpin doa dan salam.
Siswa berdoa dan memberi salam.

H.      Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Tes
Uraian / Latihan soal
2.      Non Tes
a.     Lembar penilaian sikap
b.    Menjabarkan prosedur/konsep penulisan program, deklarasi dan pernyataan program serta statement program dalam bahasa pemrograman JAVA.

c.     Penugasan


Semoga Bermanfaat salam : Arif Andrian

No comments